Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 197

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Paisaje
Firmado y fechado 75
Óleo sobre tela
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, quienes ejercieron una importante influencia en el artista. Su primera etapa artística se inclinó al expresionismo abstracto con una fuerte influencia de los colores de Rufino Tamayo y Kandinsky, así como de las composiciones de Balmori y Wilfredo Lam. En estas obras resalta el dominio plástico y su capacidad inusual en el manejo de los volúmenes y colores fríos, los cuales estimulan la imaginación del espectador, deleitando la vista y el espíritu.
En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com

90 x 160 cm

USD $10,530-$21,050
Estimado $ 200,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote